«Гора Бога» из космоса

Представленное изображение было сделано экипажем МКС 6 октября 2020 г. На нем можно увидеть расположенный на севере Танзании стратовулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. В переводе с языка местных племен это название переводится как «Гора Бога».

«Гора Бога» из космосаВулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. Источник: NASA

Ол-Доиньо-Ленгаи является одним из самых молодых и активных вулканов Восточной Африки. Его возраст оценивается в 350 – 400 тыс. лет, высота составляет 3188 м. Вулкан регулярно извергается, в последний раз это произошло в 2013 г.

Одна из ключевых особенностей Ол-Доиньо-Ленгаи заключается в уникальном химическом составе его лавы. Лава других вулканов, как правило, богата  силикатными минералами. Однако лава  Ол-Доиньо-Ленгаи состоит из карбонатов натрия, калия и кальция и почти не содержит силикатов.

«Гора Бога» из космоса«Гора Бога» из космосаВулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. Источник: NASA

Из-за этого лава Ол-Доиньо-Ленгаи обладает рядом интересных особенностей. Она прорывается при относительно низких (по вулканическим меркам) температурах, составляющих всего 500 – 600 °C и обладает исключительной текучестью. Поэтому лава выглядит черной или темно-коричневой, а не красной. Также стоит отметить, что застывшая карбонатная лава легко разрушается под воздействием воды.

По материалам: https://earthobservatory.nasa.gov

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий