Корабль «Прогресс МС-16» успешно запущен с космодрома Байконур

Корабль «Прогресс МС-16» успешно запущен с космодрома Байконур

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-16» успешно запущена с космодрома Байконур, стартовый комплекс «Восток», корабль отделился в расчетное время. Специалисты главной оперативной группы перешли к управлению полетом корабля.

Сближение корабля с Международной космической станцией пройдет по двухсуточной схеме и запланировано на утро 17 февраля.

Грузовой корабль доставит на станцию 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1 400 кг различного оборудования и материалов, предметы одежды, укладки для проведения космических экспериментов, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажей действующей экспедиции. Также в грузовом отсеке находится ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины на МКС.

Изначально запуск грузового транспортного корабля «Прогресс МС-16» планировался в декабре 2020 года, но был перенесен на 2021 год из-за необходимости дополнительных проверок.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий