Российские космонавты могут перейти на американские рационы питания

Российские космонавты могут перейти на американские рационы питания

На борту Международной космической станции сейчас находятся два российских космонавта — Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков и по сообщениям специалиста Центра по управлению полетами, сегодня они могут перейти на питание американских астронавтов.

Ранее ряд СМИ сообщил, что астронавты NASA поделились едой с российскими коллегами на борту МКС из-за переноса запуска грузового корабля «Прогресс». Позже руководитель полетом российского сегмента (РС) МКС Владимир Соловьев сообщил, что ситуация с питанием российских космонавтов не вызывает никаких вопросов. По его словам, у космонавтов и астронавтов существует возможность и обмена продуктами питания. Свой рацион члены экипажа регулируют самостоятельно.

В январе Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что космический грузовой корабль «Прогресс МС-16» будет запущен с космодрома Байконур 15 февраля. Изначально запуск планировался на декабрь 2020 года, но был перенесен на 2021 год из-за необходимости дополнительных проверок.

«Прогресс МС» — российский автоматический космический корабль, который создавался специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и др.), а также для корректировки орбиты станции.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий