Старейшая гамма-вспышка оказалась бликом космического мусора

Старейшая гамма-вспышка оказалась бликом космического мусора

В середине декабря прошлого года появилась информация о том что астрономам удалось увидеть самую древнюю и мощную гамма-вспышку. Ученые предположили что источником являлась галактика GN-z11 расположенная в созвездии Большой Медведицы.

Эта вспышка привлекла огромное внимание со стороны разных ученых. Польские специалисты из Университета им. Мицкевича в Познани так же стали ее изучать. Перепроверяя данные коллег, польские астроному выяснили какой космический мусор находился в районе наблюдений. Внимание ученых привлек отработанный разгонный блок «Бриз-М», чья орбита проходила как раз в районе наблюдения вспышки. Просчитав точное расположение блока и найдя снимки ночного неба в тот момент, они пришли к выводу что именно «Бриз-М» стал источником предполагаемой гамма-вспышки.

Ошибка астрономов вполне объяснима. Во-первых орбита разгонного блока необычно вытянута, во-вторых космического мусора с каждым годом на околоземной орбите все больше и больше и в скором времени такие ложные выводы могут возникать все чаще и чаще.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий